Nos services

Total Suisse vous propose une gamme complète de services dédiée à votre secteur et personnalisés à vos besoins. Nous nous engageons ainsi à vous apporter tous les conseils et informations nécessaires au développement de votre activité. Que ce soit des outils d’aide à la vente, des diagnostics d’huile, des formations sur nos produits, des conseils pour moderniser votre atelier ou votre lieu de vente ou encore la disponibilité de nos équipes commerciales et techniques, les équipes Total Suisse répondent dans les plus brefs délais à vos attentes. Testés, approuvés et recommandés par vos soins.​

  • Une force de vente dédiée
Notre force de ventes en permanence sur le terrain sera votre interlocuteur privilégié et pourra répondre à toutes vos sollicitations.
  • Une assistance technique

Une équipe de spécialistes des lubrifiants est à votre écoute pour vous apporter les solutions de préconisation adaptées.

DIRECTRICE DES VENTES:

esther waechter

Esther Waechter
+41 7 86 91 93 43
esther.waechter@total.com

ÉQUIPE DE VENTE:

arturo_milesi

Arturo Milesi
+41 7 97 78 88 45
arturo.milesi@total.com

alvacinio_rodrigues

Alvacinio Rodrigues
+41 7 94 24 98 00
alvacinio.rodrigues@total.com

michael_daburon

Michael Daburon
+41 7 96 26 16 73
michael.daburon@total.com

marcos_ribeiro

Marcos Ribeiro
+41 7 96 46 67 16
Marcos.ribeiro@total.com

SUPPORT TECHNIQUE:

mathias_philipona

Mathias Philipona
+41 7 97 03 01 73
mathias.philipona@total.com

  • Des formations adaptées

Des modules de formations technico-commerciales dédiés à vos équipes après-vente permettent d’acquérir et de maintenir un niveau de compétences dans un environnement en constante évolution technologique. Ils vous permettent également de développer votre argumentation auprès de vos clients.

  • Modernisation de vos ateliers :

Notre présence régulière à vos cotés nous permet d’étudier ensemble les meilleures formules pour vous accompagner dans le développement de votre entreprise et pour moderniser l’équipement de vos garages :

- Signalétique mettant en valeur votre offre lubrifiants et l’image de votre commerce.

- Mise à disposition d’équipements de garage fiables et performants adaptés à vos besoins actuels ou à venir.

- Conseils pour optimiser l’aménagement de votre espace de travail ainsi que le stockage et la distribution de lubrifiants.

- Possibilités de financement de projet.